Auktion 64
64-3513 Schreiber,H.
Urkundenbuch der Stadt Freiburg im Breisgau. 4 Tle. in 2 Bdn. Fbg., Herder 1828-29. Mit 15 lith. Falttaf. (dav. 1 Ansicht). XVI, 216, XIV, 217-554 S.; XII, 312, VIII, 313-717 S. Bibl.-Lwdbde. d. 20. Jhts. (Etw. angestaubt, Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.).
Lautenschlager 491. Erste Ausgabe. - Verzeichnet 833 Urkunden vom Beginn des 13. Jh. bis 1499, darunter mehrere die Judenschaft der Stadt betreffende. Die Tafeln mit Schriftproben, Siegeln u. Münzen sowie 1 Vogelschauansicht von Freiburg im 16. Jh. - Unbeschnitten, Blattränder angefranst u. mit kl. Einrissen. Etw. gebräunt, stärker stockfl. Bibl.-Ex., Titelbl. u. einige Taf. verso gestempelt. Bibl.-Exlibris.