Auction 64
64-440 (Megiser,H.
Ein Tractat, Von dem Dreyfachen Ritterstand, und allen Ritter Orden der Christenheit. Frankfurt, M. Lechler für den Verfasser, 1593). 4°. Fragment mit 13 teilw. kolor. Textholzschnitten, alle Textseiten von kolor. typographischen Bordüren eingefaßt. 128 S. (ohne die ersten 4 nn. Bl., die S. 129-142 und das letzte nn. Bl.). Beschäd. Hldr. um 1800 mit goldgepr. Wappensupralibros auf dem Vorderdeckel.
VD 16 H 1920. Lipperheide Of 4. Erste Ausgabe. - Die 6 Holzschnitte mit Ordenstrachten nach J. Ammans "Geistlichem Trachtenbuch". - Die ersten und letzten Bl. angestaubt. Etw. gebräunt und braunfl., am Anfang einige Bl. ausgebessert (S. 1/2 mit geringem Textverlust). - Ohne Rückgaberecht.