Auktion 64
64-580 Sturm,W. u. M.Dresser.
Chronica Von anfangk der Welt biß auffs Jahr Christi unsers Erlösers MDXCVI : Darinne nach ordnunge der Monarchien und Jahrzahl Geistliche und Weltliche sachen in und ausserhalb dem Römischen Reiche ... erzehlet werden. Lpz., Lamberg 1596. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm., 15 Textholzschn. u. zahlr. kl. Münzholzschn. im Text. 9 (davon 2 dplblg. Tab.) Bl., 663 (statt 667, ohne S. 243-44 u. 24 9-50) S., 10 Bl. Pbd. d. 18. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. gelockert, berieb. u. best.).
VD 16, S. 10029. - Tit. mit Randläs., alt mont. 7 Bl. am Anfang mit gr. Wurmlöchern im ob. Blattrand u. Gelenk (tls. rep.). Es fehlen die S. 243-44 u. 249-50. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. u. gelockert. Einige Randläs. u. Eckabrisse, tls. Buchstabenverlust. - Ohne Rückgaberecht.