Auction 136:
Auction 64
64-6457 Toyokuni
(1786-1865). A prince and three maids at the Tamagaya River. Tryptichon. 3 Bl. Farbholzschnitte. Je ca. 35,5 x 24,5 cm. Sign. Toyokuni ga. Verso hs. auf aufkasch. Zetteln betitelt u. mit dem St. "Genuine" mit japan. Schriftzeichen. Nebeneinander unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Going home from the feast of the horses, die Schauspieler Sawamura Gennosuke u. Arashi Tachisuro. Eine Magd trägt den Prinzen auf ihrem Rücken, eine andere sammelt im Fluß sein Steckenpferd auf, die dritte trägt sein Schwert. - Vereinz. gering fleckig.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024