Auktion 64
64-926 Froelich,E.
Annales compendiarii regum, & rerum Syriae, numis veteribus illustrati, deducti ab obitu Alexandri Magni ad Cn. Pompeji in Syriam adventum. 2 Tle. in 1 Bd. Ed. altera. Wien, Kaliwoda u. Bernard 1754. Fol. Mit 2 gest. Frontisp., 1 gest. Faltkarte u. 21 gefalt. Kupfertaf. 6 Bl., 92 S.; 158 S., 5 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
De Backer-Sommervogel III, 1020, 9. Lipsius 135. - Zweite verm. Ausgabe. Annalen und Numismatik Syriens in hellenistischer u. römischer Zeit. Die Tat. 1-16 zeigen antike Münzen, Taf. 17 Alphabete, Taf. 18-19 hebräische Münzen, Taf. 20 Monogr. in griech. Münzen, 1 nn. Taf. Portr. Alexanders d. Großen a. Achat. Beide gest. Front. nach d. ersten Schmutztit. eingebunden. Tit. von Tl. I. mit Randausschnitt. Tls. leicht stockfl., vereinzelt fingerfl. Im Ganzen ordentlich. - Wenige Textbll. leicht stockfleckig.