Auction 64
64-930 Hohlwein,L.
Schmucktelegramm der Deutschen Reichspost. Farblithographie von Ludwig Hohlwein, um 1940. 4°. 2 Bl.
Zeigt auf der Vorderseite den Führer in einem Cabriolet stehend, vor der Kulisse von Nürnberg, eine vorbeimarschierende Truppe grüßend, auf der Rückseite der Reichsadler mit Hoheitszeichen und Schriftzug. Das Telegramm, abgeschickt in Leipzig am 24. 6. 1941 nach Augsburg, mit einem Glückwunsch (zur Hochzeit). - Sehr schöne Erhaltung.