Auction 64

64-930

Hohlwein,L.

Schmucktelegramm der Deutschen Reichspost. Farblithographie von Ludwig Hohlwein, um 1940. 4°. 2 Bl.

Zeigt auf der Vorderseite den Führer in einem Cabriolet stehend, vor der Kulisse von Nürnberg, eine vorbeimarschierende Truppe grüßend, auf der Rückseite der Reichsadler mit Hoheitszeichen und Schriftzug. Das Telegramm, abgeschickt in Leipzig am 24. 6. 1941 nach Augsburg, mit einem Glückwunsch (zur Hochzeit). - Sehr schöne Erhaltung.

Hohlwein,L. | Bild Nr.1

Hohlwein,L. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024