Auktion 64
64-954 Neue Königliche L'Hombre, Das,
auch wie Quadrille nebst dem Mediateur und der Couleur favorité ...nach jetziger Art zu spielen; Wobey nebst noch anderen Kartenspielen das Trictrac oder Toccategli samt denen Wörtern, deren man sich beym Spielen gebrauchet, erkläret werden. Wien, Trattner 1764. Kl.8°. S. 3-406 (wohl ohne Vortit.), 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss, etw. fl. u. best.).
Noch frühe Ausg. d. oft aufgelegten Kartenspielbuchs. - Die S. 57-64 u. 81-88 verbunden. Durchgeh. gebräunt, Bindung tls. gelockert.