Auktion 65
65-2795 Pufendorf,S.v.
De officio hominis et civis secundum legem naturalem libri duo. Cum Ioannis Barbeyracii notis et examine. Ex Gallico in Latinum sermonem transtulit Sebastianus Masson. Editio tertia, emendata et locupletata a Christoph Frid. Ayrmanno. Giessen, Krieger 1741. Mit gest. Titelvign. 478 S., 7 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Marmorierung brüchig, leicht beschabt u. best.).
Vgl. ADB XXVII, 704. Stintzing-L. III, 1, 12. - Dritte Ausgabe des zuerst 1673 erschienenen Werkes, das "...eine Art von Auszug..." (ADB) aus Pufendorfs Hauptwerk "De jure naturae et gentium libri VIII" bildet. - Durchgeh. gebräunt, wasserrandig u. tls. stockfl. Überm. St. a. Vors.