Auction 65

65-3349

Apollinaire,G.

Sept calligrammes. (Paris), C.Czwiklitzer 1967. Fol. Mit 10 sign. Orig.-Radierungen von Ossip Zadkine. Lose Bogen in Olwd.-Umschl., OLwd.-Decke und Olwd.-Schuber. (Schuber mit Gebrauchssp.).

Czwiklitzer 65-74. Adler/Ernst, Text als Figur Nr. 173. - Exemplar außerhalb der Numerierung, im Druckvermerk vom Künstler signiert. Druck der Radierungen bei David, Paris. - "Die kleine Zahl der Texte wird durch die prächtige Aufmachung in ein außerordentliches Malerbuch verwandelt: Die Texte sind abwechselnd in Weiß auf schwarzem Grund oder in Schwarz auf weißem Grund auf großen Folioblättern typographisch im Siebdruckverfahren gestaltet. "Dadurch wird die zierliche Wirkung eines graphischen Kleinkunstwerkes, die in den gängigen Apollinaire-Ausgaben vorherrscht, durch einen prächtigen Bild-Effekt ersetzt. Während die meisten Neuausgaben sich damit begnügen, die Originaldrucke oder Apollinaire-Handschriften abzubilden, hat es der Drucker gewagt, die Gedichte neu zu setzten... " (Adler/Ernst).

Apollinaire,G. | Bild Nr.1

Apollinaire,G. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024