Auction 136:
Auction 65
65-3592 Ricord,P.
Traité complet des maladies vénériennes. Clinique iconographique de l'hospital' des vénériens. Recueil d'observations, suivies de considérations pratiques sur les maladies. Paris, Rouvier (1845). Fol. Mit lithogr. Portr., illustr. Holzschnitt-Tit. u. 66 farb. lithogr. Taf. 201 S. Hldr. im Stil d. Zt. mit Rtit. in Schuber.
Erste Ausgabe des in Lieferungen erschienenen Tafelwerkes. - Waller 7973. "Das groß angelegte, interessante Werk, direkter Nachfolger von Cruvielhiers Atlas, ist von Emile Benau und von F. Bion gemalt. Es werden ausschließlich venerische Krankheiten dargestellt, am Lebenden wie am Leichenpräparat" (Goldschmid, Gesch. d. patholog.-anatom. Abb., 169 f.). - Braun- u. wasserfl., die ersten Seiten mit Randausriß, restauriert.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024