Auction 65
65-3728 Hauser,G.v.
Die Minen und der unterirdische Krieg. Wien, K.K. Hof- u. Staats-Ärarial-Druckerei 1817. 4°. Mit 11 gefalt. lithogr. Taf. VIII, 164 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. Wurmspuren).
Enthält die durch den entdeckten Einfluß der atmosphärischen Luft auf die Wirkung des Pulvers entstehenden Neuerungen. Zeigt alle Gattungen Minen auszulegen und zu sprengen, sowie eine Festung mit Minengalerien zu versehen, sie unterirdisch anzugreifen und zu verteidigen. - Etw. fleckig, Taf. leicht gebräunt, 2 Taf. mit Einr. (1 hinterl.).