Auction 136:
Auction 65
65-3868 Carl,P. (Hrsg.).
Repertorium für physikalische Technik für mathematische und astronomische Instrumentenkunde. (ab Bd. 4 unter dem Titel: Repertorium für Experimental- Physik, für physikalische Technik, mathematische und astronomische Instrumentenkunde.) Mchn. u. Lpz., Oldenbourg 1866-82. 18 Textbde. und 18 Tafelbde. in zus. 34 Bdn. Mit 433 tls. gefalt. lithogr. Taf. und 3 gefalt. Tab. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rckn.-Tit. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Kirchner 9647 und 9660; Pogg. III, 236. - Die Zeitschrift wurde bis 1882 von Ph. Carl herausgegeben, ab Band 19 dann von Exner unter dem Titel "Repertorium für Physik" bis 1891 weitergeführt. Das vorliegende Exemplar beinhaltet die ersten achtzehn Bände. Die Tafeln zeigen zahlreiche Instrumente, dynamo-elektrische Maschinen, Waagen u.a. - Alle Titelbl. tls. mehrf. gestempelt, tls. stockfleckig. Gut erhaltenes Exemplar in dekorativen Einbänden. So kompl. sehr selten.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024