Auktion 136:

  Auktion 65

65-4098

Kern Türckischer Geschichte, Der,

Nehmlich: Von Ursprung der Türckischen Religion und Reiches, ihrem Propheten Mahomed... denen Caliphen und Türckischen Kaysern ... Ihren, wie auch einiger ihrer vornehmen Ministers seltsamen Fatis, geführten blutigen Kriegen... mit Historischer Feder biß auf die... gegenwärtige Zeit beschrieben. Erfurt, Funck 1739. Mit gest. Frontisp. u. 48 ganzs. Holzschn. 7 Bl., 763 S., 6 Bl. Neuer Hprgt. unter Verwendung alten Prgts.

Nicht bei Apponyi. Erweiterte Fassung des "Amphiteatrum Turcicum", von einem neuen Verfasser aktualisiert, "nachdem nun der erste Auctor verstorben". Die Holzschnitte zeigen Trachtenbilder von Personen aller Stände der Türkei und des Balkans. - Etw. fleckig u. gebräunt, 1 Holzschn. ankolor., mehrf. gestemp.

Kern Türckischer Geschichte, Der, | Bild Nr.1