Auction 136:
Auction 65
65-457 Nepos,C.
Vitae excellentium imperatorum, Observationibus ac notis commentatorum ... illustratae. Amsterdam, Blaeu 1687. Mit gest. Front. u. 11 Textkupf. 14 Bl., 439 S., 20 Bl. Prgt. d. Zt. mit Goldpräg. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best, unt. Kap. mit kl. Einrissen, es fehlen die Schließbänder).
Vgl. Dibdin II, 245. - "Verbatim reprinted" von der Leidener Ausgabe von 1675. Gilt als beste Ausgabe. - Die Kupfer mit Porträts. d. beschr. Persönlichkeiten. - Im Anhang Fragm. aus versch. anderen Werken Nepos. - Tls. leicht stockfl. - Beiliegt: Horatius,F.C. Opera omnia...in usum juventutis scholasticae ad modum J.Minellii...Studio C.Junckeri. Lpz., Weidmann 1721. Mit gest. Front. 3 Bl., 565 S., 36 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024