Auktion 65
65-4623 Roma sacra,
antica et moderna. 3 Tle. in 1 Bd. Rom, G.B.Molo 1687. Mit gest. Front. u. zahlr. Textholzschn. 11 Bl., 456, 256, 134 (statt 142) S. Prgt. d. Zt. (Deckeln. u. Gelenke mit kl. Löchern, gebräunt u. fl., berieb. u. best.).
Schudt 221. - Erste Ausgabe bei Molo, basiert auf den seit 1643 ersch. sieben Ausgaben bei Franzini, ist aber erweitert und auf den neuesten Stand gebracht. "Der Hauptnachdruck liegt auf der Aufzählung der Paläste und ist von Wert, da hier Angaben über die Privatsammlungen daselbst vorkommen" (Schudt S. 60). - Die schönen Holzschnitte zeigen zahlreiche Baudenkmäler, Statuen und Papstporträts. - Front. gelockert, ca. 5 Bl. mit wenigen Unterstreichungen und Marginalien von alter Hand, Stempel und Besitzeintrag auf Vorsatz, S. 352 mit minimaler Schabstelle und daher geringem Textverlust, S. 119 - 122 und S. 129-132 des 3. Teils und die Kupfertaf. mit einer Ansicht des Petersdomes fehlen, Front. mit Einriss im Gelenk, Buchblock etwas verzogen, tls. gering wasserr.