Auktion 65
65-4627 Sarnelli,P.
La Guida de Forestieri...di Pozzoli, Baja, Cuma, Miseno, Gaeta ed altri Luoghi circonvicini. La guide des etrangers ... Neapel, Muzio 1709. Mit 1 mehrf. gefalt., gest. Karte, gest. Tit. u. 28 (statt 31) Kupfertaf. 8 Bl., 192 (recte 288) S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, Kap. mit kl. Fehlstellen, best.).
Vgl. Jöcher IV, 149 u. Cigognara 4270. Italien.-französ. Parallelausgabe. Mit Ansichten von Pozzolli u. seiner Umgebung. Paginierung ungenau, da größtenteils gegenüberliegende SS. die gleiche Nummer tragen. Die Taf. zeigen Grotten, Bäder u. Thermen, Häfen, Triumphbögen u.a. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl., Ende wasserrand. St.a.T. verso, Exlibris.