Auction 65
65-4628 Sartorius (v. Waltershausen),G.
Versuch über die Regierung der Ostgothen während ihrer Herrschaft in Italien, und über die Verhältnisse der Sieger zu den Besiegten im Lande: welchem am 6. Juli des J. 1810 vom Institute Frankreichs der Preis zuerkannt wird. Hbg., Perthes 1811. VIII, 359 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Goed. VI, 313, 15. Humbert 5181. Erste Ausgabe. - Preisschrift über den öffentlichen und privatrechtlichen Zustand der Völker Italiens in der Zeit Theoderichs und seiner Nachfolger: Theoderichs Außenpolitik, Regierungsform, Rechtspflege, Religion, Kirche, Volkswirtschaft, Finanzen, Unzufriedenheit der Römer, etc. - Vors. tls. mit Leimschatten. Vors. mehrf. gestempelt. N.a.T.