Auktion 65
65-4667 Schedler,J.G.
Biographische Skizzen der Personen, welche in den das Grabmahl Kaisers Maximilian I. in der Kirche zum heiligen Kreuz zu Innsbruck umgebenden und von J.G.Schedler, Kunstmahler, in Kupferstichen abgebildeten 28 Statuen dargestellt sind. - Schizzi biografici delle persone, rappresentate dalle 28 statue, le quali circondano il monumento dell' imperadore Massimiliano I., nella chiesa di S. Croce in Innsbruck...Innsbruck, Wagner 1823. Fol. Mit 28 in der Platte röm. num. Kupfertafeln und 1 Portrait-Tafel des Bronzegiessers Gregor Löffler, nach Schedler gest. von C. Schleich, C.Eicherl und P.J. Laminit am Schluss. Titel, 32 S. Lose Bogen u. Taf.
Lipperheide 848. - Erste Parallelausgabe mit dt. u. ital. Text des 1822 erstmals nur in dt. Srache aufgelegten Werks (Abbildungen der Statuen um das Grabmal Kaiser Maximilians I.) zu den Bronzestatuen welche das Grabmal Kaiser Maximilians I. in der Innsbrucker Hofkirche umgeben. - Titel u. jede Tafel gestempelt, teils leicht fleckig, Titel angestaubt u. leicht knickfaltig.