Auktion 65
65-499 Plinius,C.C.S.
Historiae Mundi Libri XXXVII. Vetustissimorum codicum collatione majore quam antehac studio, fide et religione a vitiis quibus multiplici olim impressione contaminati fuerat, vindicati ... Cum indice. (Ed. A. Marguaesius). Bde. 1-3 (statt 4). Lyon, Giunta 1561-62. 12°. Mit Holzschn.-Druckerm. Braune Ldrbde. d. Zt. mit Goldpräg. u. Rverg. (Tls. mit Wurmgängen u. -löchern, 1 Kap. mit kl. Fehlstelle, berieb. u. best.).
BM, Italian Books 527. - Erste v. Domenichi bearbeitete Ausgabe. Klassische naturwiss. Enzyklopädie des Altertums. - T. v. Bd. 2-3 mit Eckabriss. Bd. 1 mit mehreren Unterstr. u. einigen Marginalien. N.a.T.