Auction 66
66-2689 Schiller,F.
Sämmtliche Werke. 12 Bde. u. Supplement in 13 Bdn. Stgt. u. Tbg., Cotta u. Karlsruhe u. Baden, Marx (Supplement) 1838 Mit gest. Portr. u. 18 Stahlstichtaf. nach P. C. Geissler. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. marm. Deckeln. (Tls. berieben u. best.).
Goed. V, 144, St. Trömer-Marcuse 24. - Hübsche Ausgabe. Enthält Schillers Porträt, Darstellungen seines Denkmals, seines Geburtshauses in Marbach sowie 16 hübsche Stiche mit Szenen aus seinen Stücken nach P.C.Geissler. - Tls. leicht stockfl. Vors. tls. Leimschatten. St.a.Vors.