Auction 136:

  Auction 66

66-2769

(Uzanne).

Quelques-une des livres contemporains en exemplaires choisis, curieux ou uniques, revètus de réliures d'art et de fantaisie. Tirés de la Bibliothèque d'un écrivain et bibliophile parisien dont le nom n'est pas un mystère (d.i. Octave Uzanne). Paris, Durel 1894. 8°. XVI, 185 S., 1 Bl. Priv. Hldr. mit Rtit., Obrosch. mit eingebunden.

"Notes pour la bibliographie du XIXe siècle" . - Auktionskatalog zur Versteigerung im Hôtel Drouot, März 1894. - Vorsatz mit einer eh. und sign. Widmung von Jan Tschichold an Paul Griesinger. - Exlibris.

(Uzanne). | Bild Nr.1

(Uzanne). | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024