Auction 66
66-3296 Slevogt,M.
Zeichnungen zu Kinderliedern, Tierfabeln und Märchen. Bln., Cassirer (1920). 4°. Mit 42 Holzschnitten v. O.Bangemann nach Zeichn. v. M.Slevogt. 2 Bl., 76 S., 2 Bl. Illustr. Ohprgt. m. Rverg. u. Kopfgoldschn. (gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Rümann 52a. Eines von 600 Ex., im Druckvermerk von Slevogt signiert. Druck der Reichsdruckerei in Berlin, die Holzschnitte wurden von Hand eingedruckt. - Innengelenke etw. brüchig.