Auction 136:
Auction 66
66-4086 Roberts,D.
The Holy Land. With historical descriptions by G. Croly. Tle. 1-2 (statt 6) in 1 Bd. London etc., Cassell, Petter & Galpin (um 1880). Gr.4°. Mit 120 getönten lithogr. Taf. von V. Brooks nach David Roberts. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt, Deckelbezug etw. wellig u. fl., berieb. u. best.).
Abbey, Travel, 385 Anm. (S. 337). Vgl. Brunet IV, 1331. Tooley 401. Lipperheide 1590 (Lc 12). Röhricht, Bibl. Palaestinae, 403 ff. (and. Ausg.). - Quart-Ausgabe des berühmten Ansichtenwerkes mit den exakt verkleinerten Tafeln der Ausgabe von Day & Sen (1855/56). - Die malerischen Tafeln mit Stadtansichten, Landschaften, biblischen Stätten, Ruinen u. folklorist. Szenen etc. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. u. leichte Knitterfalten. T. u. Anfang von Tl. 1 mit unterl. Randeinrissen. Innengelenke etw. brüchig. In den unt. Ecken tls. schmutzfl.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024