Auction 66
66-618 (Vivaldus,J.L.).
Aureu(m) opus de veritate co(n)tritionis. In quo mirifica documenta eterne salutis aperiuntur. Lyon, J. de Vingle für E. Gueynard (1505). Mit 2 gr. figürl. u. zahlr. kleineren Holzschnitt-Init. 188 (recte 180) num., 32 nn. Bl. Prgt. d. 17 Jhts. mit etw. Blindpräg. (Gebräunt, tls. fl., Rckn. mit Loch, berieb. u. best., ohne Schließbänder).
Baudrier XI, 200. Panzer VII, 281, 54. Nicht im Vd 16. Vgl. Adams V 921 (Ausg. 1504). - Zweite Lyoner Ausgabe, erstmals 1502 bei Gueynard erschienen. Seltene Postinkunabel. - Die Holzschn.-Initialn tls. mit Rot kolor., bei vielen die Farbe verschmiert. Das le. Bl. mit Randabschnitt u. kl. Loch, mit Aussparung so aufkasch., daß verso Druckverm. sichtbar ist. Mehrere Unterstreichungen, tls. Marginalien in alter Tinte. Register mit vielen Anstreichungen. Beim Einbinden einige Marginalien beschnitten. Tit. u. Anfang fl. Hs. Besitzverm. a. T.