Auction 66
66-933 Beethoven,L.v.
Sonate (in Es-dur) für das Piano-Forte. 1-tes Werk, Nr. 1-3 in 1 Bd. Wien, Haslinger um 1830. 4°. Ohne Einbd., geheftet.
Vgl. Kinsky/Halm S. 320. - Frühe, gestochene Ausgabe. Einzelausgabe, gedruckt mit den Platten der 1828 von Tobias Haslinger begonnenen Gesamtausgabe, mit faksim. Sign. Beethovens (dat. 1822) und den rotbraunen Ziertiteln. Pl.-Nr.: "Beethoven I, Nr. 1 (2, und 3)". - Etw. fleckig, 2 S. mit hs. Eintr., St.a.T. u. gest. Widm.-Bl.