Auction 67

67-1822

Piette,L.

Traite de la Coloration des Pates a Papier precede d´un apercu sur l´etat actuel de la fabrication du papier et contenant un assortiment d´echantillons de papiers colores. (2. Aufl.). Paris, Bureau du Journal des Fabricants de Papier 1863. Mit 229 mont. Papiermustern. XVII, XXXIV, 189 S. Lwd. d. Zt. (Tls. etw. beschabt u. best.).

Eines v. 250 Ex. - Ersch. erstmals 1853 unter dem Titel "Essais sur la Coloration des Pates a Papier". - Mit Widm. v. H. Piette a. Vortitel (dat. 1864), Titelbl. mit aufgekl. Besitzverm. P. Piette. - Einige Papiermuster etw. beschäd. bzw. knickfaltig. Titel u. Vortitel etw. angestaubt.

Piette,L. | Bild Nr.1

Piette,L. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024