Auktion 67
67-2452 Herder,J.G.
Briefe zu Beförderung der Humanität. 1. u. 2. Slg. (von 10) in 1 Bd. Riga, Hartknoch 1793. Mit gest. Front. 182 S., 1 Bl.; 154 S., 3 Bl. Pbd. d. Zt. (Kap. mit kl. Fehlstellen, tls. beschabt u. best.).
Seifert 451. Borst 688. Goed. IV, 1, 732,88. Schulte-Str. 6061. Erste Ausgabe. - In Österreich wurde das Buch (1. Slg.) wegen des "Gesprächs nach dem Tode des Kaiser Josephs II." (S. 118-159) verboten" (Schulte-Str.). - Etw. gebräunt u. stockfl.