Auction 67
67-3563 Rüdinger,(N.R.)
Topographisch-chirurgische Anatomie des Menschen. Abt. 1 u. 2 (von 4) in 1 Bd. Stgt., Cotta 1873. 4°. Mit 16 (davon 1 gefalt.) farb. Lichtdr.-Taf. u. 10 Textholzschn. VI, 162 S. u. 16 Bl. Taf.-Erkl. Hldr. d. Zt. (Stärker berieb.).
Hirsch-H. V, 114. - Enthält die Abt. über Brust und Bauch. Frühe Fotografien der Anatomie aus der berühmten Lichtdruckanstalt Gemoser. - Blattränder etw. gebräunt, Falttaf. mit kl. Einr., N.a.T.