Auction 136:
Auction 67
67-363 Luther,M.
Ain sermon von den syben broten gepredyget. (Augsburg, Melchior Ramminger) 1523. 4°. Mit Holzschnitt-Titelbordüre. [4] Bl. Marmor. Pbd.
Benzing 1801; WA XII, 629f.; VD 16, L-6456. - Martin Luthers am 7. Sonntag nach Trinitatis (19. Juli) 1523 gehaltene Predigt über die wunderbare Brotvermehrung, bei der mit sieben Broten Viertausend gespeist und sieben Körbe voll übergeblieben sind, liegt hier in der Augsburger Ausgabe vor. Nebst dem Strassburger Erstdruck sind noch Drucke aus Erfurt, Nürnberg, Regensburg und Breslau, aber keiner aus Wittenberg bekannt. - Etw. gebräunt, mit kl. Flecken im Innensteg.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024