Auction 136:
Auction 67
67-394 Luther,M.
Wider die Antinomer. Wittenberg, (Joseph Klug) 1539. 4°. Mit fig. Holzschnitt-Titelbordüre u. Eingangsinitiale in Holzschnitt. 12 Bl. Brosch. (Heftung lose).
Benzing 3329; VD 16, L-7448; WA L, 506f. - Erstausgabe. Luther attackiert hier scharf Johann Agricolas (1494-1566) Lehre über die Busse. Diese Schrift besiegelte denn auch den Bruch der beiden ehemaligen Mitstreiter endgültig. Agricolas theologischer Streit mit Luther eskalierte derart, dass er sich schliesslich nur noch durch die Flucht im Juli 1540 einem drohenden Gerichtsverfahren entziehen konnte. Eine Versöhnung der Beiden fand erst Jahre später, kurz vor Luthers Tod statt. - breitrandig, etw. gebräunt, mit winzigem Papierausbruch im Kopfsteg d. Tit.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024