Auction 67
67-3972 Beier,A.
De artificibus Palatinis...Commentatio analytica & synthetica: Scholastica & forensis: Von Hofe-Handwerkern. 2 Tle. in 1 Bd. Breslau, Steck 1692. Kl.4°. 4 Bl., 232; 433 (i.e. 333) S., 50 Bl. Marm. Kart. d. Zt. (Rckn. fehlt, tls. beschabt u. best.).
VD17 3:600166L NDB II, 18 f. Nicht bei Humpert. Seltene erste Ausgabe. - über alle Bereiche des Handwerksrechts. Bekannt wurde der Jenaer Jurist vor allem durch sein "Handlungs- und Handwerkslexikon". "B. galt bis zum Ende des 18. Jh. als der deutsche Handwerksjurist" (NDB). - Seitenzählung springt von S. 120 auf 221. - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber u. ordentlich.