Auktion 136:

  Auktion 67

67-428

(Mesenguy,F.P.).

Auslegung der christlichen Lehre, oder Unterweisung in den Grundwahrheiten der Religion. Übers. a. d. Französ. v. Georg Mayer. 4 Bde. Wien, Schmidt 1781. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit kl. Fehlstellen, mehrere Wurmgänge, tls. beschabt u. best.).

Fromm IV, 17561. Erste dt. Ausgabe von "Exposition de la doctrine chretienne, ou instructions sur les principales verites de la religion" (1758). - Das Werk war wegen seiner jansenistischen Tendenzen umstritten und die deutsche Übersetzung war den kirchlichen Autoritäten nicht sehr willkommen. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Beiliegt: Sales,F.v. Sämmtliche und ächte Reden auf alle Festtage d. Jahrs, auf die Fasten u. das Advent. Tle. 1-2 (statt 4) in 1 Bd. Salzburg, Mayr 1777. Mit 2 gest. Titelvign. Ldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

(Mesenguy,F.P.). | Bild Nr.1

(Mesenguy,F.P.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt