Auktion 136:
Auktion 67
67-5324 Wappenmalerei.
Wappen wohl eines kirchlichen Würdenträgers. Geviertelter Wappenschild mit rotem Kreuz sowie 3 (schwarzen) Jakobsmuscheln (?), in der Mitte auf kleinem rotem Wappenschild das Lamm (nach links) mit der Fahne. Über dem Wappen zwischen Schwert (links) und Bischofsstab (rechts) 3 Ritterhelme mit aufgesetztem Schild mit rotem Kreuz, Mitra u. Schwan in Krone. Öl auf Holz (aus 3 Tln. zusammengesetzte Platte), ca. 17.-18. Jh. Ca. 13,5 x 18 cm. Im breiten Holzrahmen.
Tls. etw. beschabt. - Aus der Sammlung von Prof. Jos. Zeitler, Stuttgart, mit dessen Adress-Etikett verso. - Dazu: Schild mit eingesetztem, kleinerem zweigeteiltem Wappenschild mit zweischwänzigem Löwen auf rotem Grund oben, unten Gold oder Gelb ausgefüllt. Aufgesetzt ein Helm mit geflügelter Krone u. darauf der zweischwänzige Löwe. Öl auf ovaler, dünner Holzplatte, Ca. 14 x 11 cm. Auf Karton aufgezogen u. gerahmt (nicht ausgerahmt).