Auktion 136:

  Auktion 67

67-5345

Konvolut

von 14 Bl. zum Thema, darunter 10 Bl. Radierungen, 2 Lithographien u. 1 Holzstich, ca. 1700-1870. 8° bis Qu.Fol. Tls. mont. oder aufgeklebt.

Enthält u.a.: "Conversation espagnole". Rad. v. C.Corbutt nach C.Vanloo bei R.Sayer. - "La grande Toilette". Rad. v. Romanet nach Moreau le jeune. - "Hilff Mutter...". Milch trinkende Kinder mit ihrer Mutter bei einer Kuh. Rad. nach F.Zuccarelli bei J.G.Hertel. - Scherenschleifer. Lithographie v. W.Flachenecker nach Weenix bei J.Selb.- Das Dorffest. Rad. v. G.W.Marr nach Wilkie, 1823. - Vorsicht der Hausfrau. Rad. v. A.Krüger nach Hantzsch beim Sächs. Kunstverein, ca. 1830. - "Seconde Bohemienne". Rad. v. P. de Mare nach C.Visscher bei K. u. P.Delfos. - Kain erschlägt Abel. Radierung v. A.Zucchi nach S.Manaigo bei D.Louisa. - Weitere. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig, tls. beschäd. bzw. repar.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1