Auction 136:
Auction 67
67-6469 Donadini, Ermenegildo Antonio
(1847 - 1936). 37 Bl. Kohlezeichnunge, tls. weiß gehöht, u. einige Bleistiftskizzen. Einige kleinere Formate zu mehreren auf Kart. mont., die größeren tls. aufgezogen. Tls. sign. od. monogr., tls. mit Titeln od. verso mit dem Namenszug von anderer Hand, die Unterl. meist mit Adreßst. des Künstlers.
Enthält: 5 Bl. mit ital. betitelten Allegorien, mehrere kl. Skizzen zu Graz, Skizzen zum "Flora-Bild" im Palais Prinzheim, Bln., welches 1940 nicht auffindbar war, Skizzen zum Leichenbegräbnis in Venedig, 1 Porträt, etc. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024