Auction 136:
Auction 68
68-144 Cicero,M.T.
Opera omnia quae exstant. Editio ad Manutianam, & Brutinam conformata. 6 (von 10) in 7 Bdn (ohne die Bde 2, 6, 9 u. 10). Hanau, Cl. de Marne u. Aubrys Erben 1606-1607. Kl.8°. Zus. etwa 4200 S. (Bd 3 u. 4 mit Blattzählung). Mit der Wechelschen Holzschnitt-Druckermarke auf d. Titel (am Ende wiederholt). Pgtbde. d. Zeit mit blindgeprägtem Supralibros auf den Vorderdeckeln (Einbde staubfleckig, Rückensign., Bd 5: hinterer Deckelbezug mit Fehlstelle, Vorderkante u. Schnitt mit kl. Nagespuren; alle Bde etwas braunfleckig, teilw. Unterstreich. u. Marginalien von alter Hand, Stempel auf Titel).
Wiederholung der bei Wechels Erben 1590 in Frankfurt erschienenen Ausgabe. Die Rückentitel mit einer von der in Band 1/1 angegebenen Reihenfolge abweichenden Bandzählung. Vorhanden sind Bd 1/1: Vita - 1/2: Rhetorici libri - 3 u. 4: Orationum pars II & III - 5: Epistolae familiares - 7 u. 8: Philosophicorum vol. I & II.- Ohne die Bde 2 (Orationum pars I), 6 (Epistolae ad T. Pomponium Atticum, ad. M. Brutum, ad Quintum fratrem), 9 (Philosophicorum vol. III) und 10 (Fragmenta).- Schweiger I, 106.- Das rechteckige Supralibros (83 x 49 mm) zeigt in einem Oval eine Kapelle, aus deren Eingang heraus ein Arm einen Krummstab hält, oberhalb des Ovals zwei kleine Wappenschilde, unterhalb zwei Engelsköpfe.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024