Auction 68
68-1724 (Fritz,J.F. u. B.Schultze).
Orientalisch- und Occidentalischer Sprachmeister, Welcher nicht allein hundert Alphabete nebst ihrer Aussprache ... Sondern auch das Gebet des Herrn, in 200 Sprachen und Mund-Arten ... mittheilet. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Geßner 1748. Mit 35 (statt 41) meist gefalt. Taf. mit Schriftproben u. 1 gefalt. Tab. 10 (statt 11, ohne Vortit.) Bl., 219 S., 2 Bl.; 128 S., 7 (statt 8) Bl. Marm. Pbd. d. 19. Jhts. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best., tls. v. Buchblock gelöst).
Holzmann-B. IV, 3360. Brunet V, 228. Sabin 25986 u. 78007. Erste Ausgabe. - Das großartige Kompendium zahlreicher Sprachen der gesamten Welt ist vor allem interessant durch die Vielzahl u. Ausgefallenheit der Sprachen, darunter Bengalisch, Tartarisch, Samojedisch, Hottentottisch, Madagaskisch u.a. - Der 2. Teil enthält das "Vaterunser" in 200 Sprachen, meist in Originalschrift mit latein. Transkription. - Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. braunfl. o. wasserrandig. Tit. mit Einriss im Gelenk. Mit hs. Namenszug: "Joh. Fried. Fritz" a. d. Vors.