Auktion 68
68-1784 Longchamp,F.C.
L'Estampe et le Livre à Gravures (en Suisse 1730-1830). Guide de l'amateur. Lausanne, Librairie des Bibliophiles (1920). 4°. 10 S., 1 Bl., 100 S.; 1 Bl., 103, (1) S.; 67, (1) S., 1 Bl., 27, (1) S. Indices, 70 tls. farbige Abb. im Text u. auf Taf. (Un Siècle d'Art Suisse 1730-1830). Handgearbeiteter Hldr. der Zt. m. goldgepr. Rtitel, sign. von den Buchbindern "G.Monvert / J.Hartung" m. eingebundenem OU. (Rücken seitl. etwas beschabt, Umsch. leicht fleckig).
Nr. 101 von 350 Ex. "sur beau papier de luxe, réservé a (hs.:) M.E.Monvert, l'auteur (hs.:) F Lonchamp".