Auktion 136:
Auktion 68
68-1905 Lafontaine,J.
Contes et nouvelles en vers. Nouvelle edition, enrichie de Tailles-douces, corrigee, & augmentee. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, P.Brunel 1696. Mit gest. Front. u. 62 Textkupf. v. R.de Hooghe. 5 Bl., 236 S., 1 B.; 4 Bl., 241 S., 1 Bl. Hlwd. d. 19. Jhts. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Fürstenberg, 1. Cohen-R., Sp.555. Sander 1038. - Romain de Hooge gilt als Vorläufer französischer Illustrationskunst im 18. Jhd. "Dies gilt sowohl für die Anordnung der Kupfer in den von ihm illustrierten Ausgaben, als auch für die Auswahl seiner Stoffe... Seine Arbeiten sind von verblüffender Stärke (Fürstenberg 70). - Gelenke brüchig, etw. gebräunt, tls. fl. In den Rändern tls. knapp beschnitten. S. 47-48 mit anges. Eckabriss (etw. Bildverlust). Front. mit unterl. kl. Randeinriss. Exlibris. - Gekauft wie besichtigt.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt