Auktion 136:

  Auktion 68

68-1929

Neue Bildergallerie für die Jugend.

Bde. 4 u. 5 in 1 Bd. Gotha, Hellfarth (1831-32). Qu.8°. Mit 2 lithogr. Titeln u. 202 (von 216) lithogr. Taf. 96 S., 1 Bl., 96 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Unter den Ansichten: Ulm, Baden bei Rastatt, Linz, Karlsruhe, Regensburg, Weinsberg, Danzig, Lübeck, Hameln, Stockholm, Lüneburg, Göttingen, St. Goar, Salzburg, Straubingen, Bonn, Köln, Darmstadt, Havanna, Sydney etc. - Bd. 4 mit 103 von (108) Taf.: Ohne Taf. 14 (Römer), 29 (Verona), 46 (Passau), 55 (Schlacht bei Montmirail), 67 (Nürnberg). - Bd. 5 mit 99 (von 108) Taf.: Ohne Taf. 10 (Wiesbaden), 11 (Mannheim), 31 (Bacharach), 39 (New York), 53 (Deutsche), 72 (Schlacht bei Jena), 84 (Hannover), 90 (Schlacht bei Friedland) u. 100 (Karte von Nordamerika). Tls. etw. fleckig bzw. gebräunt.

Neue Bildergallerie für die Jugend. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt