Auction 136:
Auction 68
68-198 Gesangbuch, Allgemeines,
auf Königlichen Allergnädigsten Befehl zum öffentlichen und häuslichen Gebrauche in den Gemeinen des Herzogthums Schleswig, des Herzogthums Hollstein, der Herrschaft Pinneberg, der Stadt Altona, und der Grafschaft Ranzau gewidmet... Zwote Burmester-Eckhardtsche Auflage. Altona 1781. 12 Bl., 574 S., 5 Bl., 32 S. Roter einf. Samtbd. mit vergold. Silberschließe u. Goldschnitt mit Punzierung. (Berieben u. bestoßen, Kapit. u. Ecken etw. beschäd.).
Schließe auf d. Innenseite mit gepunztem Monogr. KGR u. Jahreszahl 1783. - Einbd. im vord. Innengel. vom Buchblock gelöst u. Vord. beschäd., tls. lose u. sporfleckig, Titel mit Ein- u. Abriß, tls. fleckig u. etw. gebräunt. - Beiliegen: Christ-Evangelische Sing-Stunden für alle der wahren Evangelischen Kirche und Lehre zugethane Christen; . Altona, Gebr. Burmester , um 1780. Mit Holzschn.-Frontisp. 1 Bl., 356 S., 6 Bl., 44 S., 4 Bl. Läd. grüner Samtbd. mit Goldschnitt mit Punzierung. (Schließen fehlen, beschäd.). - Gebrauchssp.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024