Auction 136:
Auction 68
68-213 Gronovius,J.F.
Observationum libri quatuor curante Friderico Platnero. Lpz., J.F.Jahn 1755. 16 Bl., 848 S., 16 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieben u. best., Rückengelenke rissig, gleichmäßig leicht gebräunt, Stempel auf Titel).
Der aus Hamburg stammende Johann Friedrich Gronov gilt als einer der bedeutendsten Latinisten des 17. Jahrhunderts, der sich "um das Verständnis und die Würdigung speziell der römischen Literatur hervorragende Verdienste erworben" hat (Bursian 324; vgl. NDB 7,
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024