Auktion 136:
Auktion 68
68-2187 Fichte,J.G.
über den Begriff des wahrhaften Krieges in Bezug auf den Krieg im Jahre 1813. Ein Entwurf für den Vortrag, mit einer Rede verwandten Inhalts herausgegeben. Tbg., Cotta 1815. Kl.8°. VI, 1 Bl., 87 S. Marm. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Goed. V, 8. Seltene erste Ausgabe. - "Diese Vorlesung hängt mit den 'Grundzügen' und den 'Reden' genau zusammen, sie will jenen Widerstreit der Rechtslehre lösen, nach welchem das Freiheitsgesetz als Zwangsgesetz herrscht. Der Zwang widerspricht der Freiheit, es muß daher ein Mittel geben, den Zwang entbehrlich zu machen durch Beseitigung der strafwürdigen Motive. Dieses Mittel besteht allein in der Erziehung" (ADB). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Vors. mit Eckabschn. u. hs. Besitzverm. Vors. u. Tit. (mehrfach) gestempelt.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt