Auction 136:

  Auction 68

68-2229

(Herder,J.G. Hrsg.)

Von Deutscher Art und Kunst. Einige fliegende Blätter. Hbg., Bode 1773. 1 Bl., 182 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., Ecken etw. best.).

Schulte-Str. 40, 20. Hagen 36 und 525. Erste Ausgabe der Sammlung. - Enthält folgende Artikel: 1. Auszug aus einem Briefwechsel über Ossian und die Lieder der alten Völker' von Herder. Darin auf S. 57 der Abdruck: "Fabelliedchen. Es sah ein Knab ein Rößlein (!) stehn...". Es handelt sich hier vermutlich jedoch um Goethes Umdichtung eines alten Volksliedes in ihrer ursprünglichen Gestalt, wenn auch mit einigen Veränderungen durch Herder. Dies ist nach Schulte-Strathaus der zweite Abdruck des Liedes. Der schon 1772 erschienene Einzeldruck von Herders Aufsatz soll sich nur in einem Exemplar erhalten haben. Hagen nennt ihn nicht. 2. 'Shakespear' von Herder. Die "Nachschrift" bezieht sich auf Goethes "Götz von Berlichingen", den Herder Anfang 1772 als Manuskript gelesen hatte. 3. Von Deutscher Baukunst. D. M. Ervini a Steinbach. Von Goethe. Wiederholung der 1772 im Selbstverlag von Merck erschienenen Veröffentlichung, die zu den größten Seltenheiten der Goethe-Literatur zählt. 4. Versuch über die Gothische Baukunst. Livorno, 1766. Aus dem Italienischen des Frisi. Teilübersetzung von dessen Buch "Saggio supra l'architettura gotica" (1766). 5. Deutsche Geschichte. Auszug aus der Vorrede von "Osnabrückische Geschichte" (1768) von Justus Möser. - Für die starke und anhaltende Wirkung des derart aus Einzelstücken zusammengesetzten Buches ist zunächst die Titelgebung Herders verantwortlich. Denn sie vermittelt den suggestiven Eindruck, daß hier "der Versuch eines umfassenden kulturellen Neuansatzes in Abgrenzung von der lateinisch-romanischen Tradition barocker oder aufklärerischer Prägung unternommen werde" (Ernst Ribbat). - Tls. leicht stockfleckig. - Exlibris Georg Heinrich Schaeffer, mit dessem hs. Eintr. "Herder" a.T., fünfzeiligem Eintr. a.V. sowie ganzs. Eintr. zur Bedeutung von Goethes Beitrag verso Zwischentitel (hier Tinte durchschlagend).

(Herder,J.G. Hrsg.) | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024