Auction 68
68-2482 Montesquieu,(C.L.S.de.).
Oeuvres. 5 Bde. Paris, Bernard u. Gregiore 1796. Gr.4°. Mit 8 (statt 13) Kupfertaf. nach Chaudet, Moreau, Perrin, u.a., sowie 2 gefalt. Kupferkarten. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Fleckig, tls. beschabt u. best.).
Graesse IV, 589. Cohen/Ricci Sp. 731. Sander 1389. Lewine S. 369. - Mit einer Welt- und einer Europakarte (bei Cohen/Ricci und Lewine nicht verzeichnet). - Ohne d. gest. Portr. Durchgeh. stark wasserrandig, tls. sporen- u. stockfl. Gekauft wie besichtigt.