Auction 68
68-2654 Schopenhauer,A.
Die Welt als Wille und Vorstellung. Zweite, durchgängig verbesserte und sehr vermehrte Auflage. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1844. Mit 2 Falttaf. XXX, 599; VI, 640 S. Spät. Hldrbde. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Grisebach S. 19. - Brockhaus ließ sich nach dem finanziellen Mißerfolg der ersten Ausgabe nur schwer dazu bewegen, das Werk ohne Honorar in 500 bzw. 750 Ex. für den zweiten Band zu drucken. Diese 2. Ausgabe ist gleichzeitig die erste vollständige, da der hier erstmals erschienene 2. Band die "Ergänzungen zu den 4 Büchern des 1. Bandes enthält". - Etw. gebräunt u. stockfl. Ende d. 1. Bds. mit Braunfl. Bd. 2 ohne d. le. Bl. Druckfehler. St.a.Vortit.