Auction 68
68-2655 Schopenhauer,A.
Kan Menneskets frie Villie bevises af dets Selvbevidsthed ? (Läßt die Freiheit des menschlichen Willens sich aus dem Selbstbewußtsein beweisen?) (Deutsch). In: Det Kongl. Norske Videnstabers-Selskebs Skrifter i det 19. Aarhunderde. 3. Bd., 2. Heft. - Und: Bugge,F.M. Den constitutionelle Statsform....Trondjem, Hoeg 1840. 4°. 1 Bl., 100 S.; 2 Bl., S. 105-127, 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Leicht berieb.).
Hirschberg 592. Brieger 2190. Borst 1964. Nicht bei Grisebach. Seltene erste Ausgabe der Preisschrift, von der norwegischen Wissenschaftsgesellschaft mit einer Goldmedaille ausgezeichnet. - Schopenhauers Beitrag reicht bis Seite 100 und ist in deutscher Sprache abgefaßt. Er ist die erste von 2 Preisschriften, die 1841 unter dem Titel "Die beiden Grundprobleme der Ethik" erschienen sind. - Beigebunden: F. Moltke Bugge. Den constitutionelle Statsform befragtet i dens Fornhold til Samsfundets höiere Interesser. S. 101-127, 1 Bl. Ebd. - Von guter Innenerhaltung; Vorsatz mit montiertem Abb. Schopenhauers. Vors. gebräunt, Exlibris.