Auktion 68
68-2658 Schopenhauer,A.
Parerga und Paralipomena: kleine philosophische Schriften. 2 Bde. Bln., Hayn 1851. 3 Bl., 465 S.; IV, 531 S. Lwdbde. d. Zt. m. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Borst 2446. Grisebach 23. Erste Ausgabe dieser Ergänzung zu "Die Welt als Wille und Vorstellung". - Es wurden nur 750 Exemplare gedruckt; Schopenhauer erhielt 10 Gratisexemplare auf Velin, jedoch kein Honorar. Mit dieser Publikation, namentlich den "Aphorismen der Lebensweisheit" wurde Schopenhauer in Deutschland endlich populär. Aus dem Inhalt: "Fragmente zur Geschichte der Philosophie", "Über die Universitäts-Philosophie", "Versuch über das Geistersehen und was damit zusammenhängt"; "Zur Logik und Dialektik", "Zur Philosophie und Wissenschaft der Natur", "Zur Farbenlehre", "Über den Selbstmord", "Zur Metaphysik des Schönen", "Über Schriftstellerei und Stil", "Über die Weiber", - Gebräunt. Ränder noch unbeschnitten.