Auction 68

68-2660

Schopenhauer,A.

Ueber das Sehn und die Farben, eine Abhandlung. Leipzig, J. F. Hartknoch 1816. 88 S. Pbd. mit zeitgenössischem Buntpapier.

Griesebach 11. Seltene Erstausgabe. - Schopenhauer stand bezüglich des Manuskripts in engem Kontakt mit Goethe, als dessen Schüler er sich auch bezeichnet, will jedoch eine "Theorie der Farbe" liefern: "Wirklich gegeben ist indessen nicht in diesem [Werk Goethes] der eigentliche Bindungspunkt des Ganzen, ... In dieser Hinsicht nun das Göthische Werk zu ergänzen, dasjenige oberste Prinzip, auf welchem alle dort gegebenen Data beruhen, in abstracto aufzustellen", ist seine Absicht. (Vorrede). Goethe wandte sich daraufhin von Schopenhauer ab, den er zuvor sehr wohlwollend betrachtet hatte. - St.a.T., gebräunt.

Schopenhauer,A. | Bild Nr.1

Schopenhauer,A. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024