Auction 68
68-2694 Stael-Holstein,G.de.
Betrachtungen über die vornehmsten Begebenheiten der Französischen Revolution. Ein nachgelassenes Werk. Hrsg. von dem Herzog von Broglie und von dem Freiherrn von Stael. Aus dem Französischen (von L.Finckh u. J.J.Stolz). Mit einer Vorerinnerung an A. W. von Schlegel. 6 Tle. in 3 Bdn.. Hdlbg., Mohr und Winter 1818. Hldrbde. der Zeit mit Rverg.
Fromm 24661. Goedeke VI, 13,46. - Umfassendes Werk über die Französische Revolution. Das Werk entstand aus einer Studie über ihren Vater Jacques Necker, der als Finanzminister eine entscheidende Rolle in den ersten Revolutionsjahren gespielt hatte. Angereichert durch persönliche Erfahrungen schildert sie die Entwicklung in Frankreich bis zur Regierungszeit Napoleons und dessen Sturz. Besonders hervor hebt sie die englische Demokratie, die sie als Vorbild darstellt. Das Werk entstand während ihres Exils. Napoleon hatte sie wegen ihrer liberalen Haltung 1803 aus Paris ausweisen lassen. Erst nach dessen Sturz 1814 kehrte sie nach Paris zurück. Während der langen Verbannungszeit unternahm sie ausgedehnte Reisen u. a. nach Deutschland, wo sie A. W. Schlegel kennen lernte, der ihr die Türen zu den bedeutendsten literarischen Zirkeln der Goethezeit öffnete. Schlegel stand ihr jahrelang als literarischer Berater und Erzieher ihrer Kinder zur Seite. - Das Werk erschien gleichzeitig mit der französischen Ausgabe. - Tls. gebräunt.